ТПП предлагает изменить требования 315-ФЗ к минимальной численности членов СРО

В Минэкномразвития направлены предложения Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, направленные на изменение требований 315-ФЗ к минимальной численности членов СРО, создающихся на добровольных основаниях.

Как пояснил президент ТПП РФ Сергей Катырин, в настоящее время для получения статуса СРО некоммерческая организация должна объединять не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности. При этом в ряде сфер экономической деятельности количество участников рынка столь мало, что предприниматели лишены возможности реализовать свое право на саморегулирование.

«Получается, что малочисленные отрасли предпринимательской деятельности не могут воспользоваться правом на создание добровольного СРО и устанавливать стандарты своей деятельности и координировать бизнес. Например, с такой проблемой сейчас столкнулись букмекеры, число которых незначительно в силу действующих норм законодательства и необходимости получения лицензии», — сообщил Сергей Катырин.

В этой связи ТПП предлагает ввести в 315-ФЗ принцип создания СРО, действующий в сфере финансового рынка, где для получения статуса саморегулируемой организации Ассоциация или Союз должны объединять не менее 26% участников рынка.

В ТПП уточняют, что предложения подготовлены по инициативе представителей малочисленных отраслей бизнеса, прежде всего, в лицензируемых видах предпринимательской деятельности.

Отметим, что требования к минимальному количеству членов СРО с обязательным участием регулируются не 315-ФЗ, а соответствующими отраслевыми законами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*