ТК 465 намерен адаптироваться под новую реальность

Состоялось онлайн-совещание ТК 465 «Строительство» по вопросам оптимизации нормативно-технической базы и формированию пакета первоочередных мероприятий в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли. Совещание  провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель ТК 465 «Строительство» Дмитрий Волков.

Участие в мероприятии принял весь руководящий состав ТК 465 «Строительство».

— Так называемая «новая реальность», в которой оказался весь мир в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, показала, что эпидемиологическая обстановка отражается абсолютно на всех сферах жизнедеятельности общества. Процессы в строительной отрасли уже перестраиваются, – сказал Дмитрий Волков.

В 2020 году ведется разработка 143 нормативно-технических документа – 67 сводов правил и 76 национальных стандартов, рассказал директор ФАУ «ФЦС», заместитель председателя ТК 465 «Строительство» Андрей Басов.

«При разработке документов особое внимание уделяется предложениям профессионального сообщества, направленным на преодоление и минимизацию негативных последствий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Сейчас мы находимся на том этапе разработки, когда все потребности, которые должны облегчить работу участникам градостроительного процесса, возможно и нужно учесть и внести в проекты документов», – отметил Андрей Басов.

Директор НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Игорь Колыбин к важнейшим направлениям строительного нормирования отнес разработку методов изысканий без присутствия оператора, усиление разработки геофизических методов, позволяющих проводить изыскания на больших территориях, развитие и внедрение BIM-технологий, усиление мониторинга, в том числе удаленного, на объектах в процессе их строительства, разработку временных норм, действующих только в период возникающих угроз, разработку временных методических указаний по краткосрочной консервации строительных объектов.

По итогам обсуждения Дмитрий Волков предложил провести серию рабочих совещаний в структурных подразделениях ТК 465 «Строительство».

— Мы должны понимать, что ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, не просто короткий эпизод. Она наглядно продемонстрировала вызовы, на которые мы не обращали пристального внимания ранее, — сказал Волков.

Новая реальность способна породить новые тренды развития. Например вопросы организации консервации стройки на короткий временной период уже решаются. Другие тренды, например, перемены, связанные с возможным изменением системы расселения, могут рассматриваться с прицелом на перспективное развитие.

— Чтобы выработать конкретные предложения по совершенствованию технического регулирования в строительстве необходимо провести предметную работу в подкомитетах ТК 465, – резюмировал заместитель министра.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*