Технический совет НОСТРОЙ задумался о судьбе Еврокодов в России

Технический совет НОСТРОЙ намерен создать рабочую группу для формирования позиции НОСТРОЙ и подготовки заключения по вопросу применения Еврокодов в России. Такое решение было принято по итогам очередного заседания Технического совета, которое состоялось 21 апреля 2021 года в рамках деловой программы Международного строительного чемпионата в Сочи.

Директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко рассказал, что в возглавляемом им ведомстве сейчас рассматривается три варианта развития событий, из которых после обсуждения и анализа будет выбран один. Первый вариант – сделать Еврокоды самостоятельной альтернативной «веткой» в блоке обязательных сводов правил. Второй вариант – сделать Еврокоды такой же альтернативной веткой в базе национальных стандартов и СП добровольного применения. И третий – определить несколько пилотных проектов промышленного строительства, отработать на них применение Еврокодов и гармонизированных национальных приложений и понять, насколько эти документы применимы для российского строительства. Он отметил, что третий путь представляется наиболее предпочтительным.

Руководитель Центра научно-технического сопровождения сложных объектов строительства НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Вячеслав Фаликман выступил с докладом о проблематике перехода на применение Еврокодов в строительстве на примере конструкционного бетона. Он сообщил, что, согласно предварительному анализу, Еврокоды не закрывают все требования российского Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». Это означает, что все остальные положения нашей системы технического регулирования должны быть гармонизированы с требованиями Еврокодов, что представляется весьма трудоемкой задачей.

Наконец, советник генерального директора АО «РЭИН» Андрей Пустовгар представил Еврокоды как один из инструментов развития строительной отрасли Российской Федерации. Он заявил, что без применения Еврокодов российские строительные компании не смогут выйти на внешние рынки. Еврокоды – это единое нормативное пространство, которое позволяет адаптироваться к техническим условиям и требованиям к строительству в большинстве стран.

Национальное объединение строителей сформулирует свою позицию по этому вопросу после его проработки рабочей группой и дополнительного обсуждения на следующем заседании Технического совета НОСТРОЙ.

Комментарий

  1. Смешно читать. Дискуссия по еврокодам уже трижды пережевана. Тут НОСТРОЙ явно в качестве подкладки… Собственник промстройки хочет сэкономить применяя параметрический метод и ему создают условия. И создадут, если будет политическое решение. При чем тут ТС НОСТРОЙ ?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*