Такие серые будни саморегуляторов

Правдорубы продолжают изучать поведенческие паттерны переходного периода участников саморегулируемого сообщества. В этот раз под раздачу попала московская СРО «Межрегиональное инновационное объединение строителей». Впрочем, никаких инновационных способов выживания в свете требований 372-ФЗ СРО «МИОС» не предложила и упоминания в наших самых правдивых хрониках Рунета удостоилась только благодаря масштабу своего безрассудства. Но по порядку.

Идея повесить всех собак на прежнее руководство прижилась еще в прежние времена, когда НПС «ГлавСтрой» пыталось избежать исключения из государственного реестра СРО, обвиняя в мошенничестве с реестром единственно «злодея Винокурова».

Новый руководитель СРО «МИОС» Н. Шамонин начал свою трудовую деятельность с того, что сообщил Общему собранию о потере компенсационного фонда, который предыдущее руководство инвестировало — в обход всяких правил — в ЗАО «ГСК МИОС», благополучно обанкротившегося вскоре после этого. Господин Шамонин не без оснований усмотрел в таком инвестиционном сценарии преступный умысел и ничтоже сумняшеся подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на своих предшественников Мартынова С.В. и Благиреева А.А.

Деньги же, необходимые для формирования нового компенсационного фонда, решено было собрать в прежних долях с действующих членов. Что на это решение сказали действующие члены партнерства, Пытливый читатель может только предположить. А для стимулирования его фантазии добавим несколько цифр:

— на дату последнего обновления Реестра НОСТРОЙ половина из 310 действующих членов СРО «МИОС» имела прописку в других регионах;

по свежим данным НОСТРОЙ, партнерство предоставило уведомление об открытии спецсчета в уполномоченном банке и размещении на нем 300 тысяч рублей (при заявленном размере компенсационного фонда в 217 миллионов рублей).

Правдорубы, в свою очередь, делают ставку на то, что «МИОС» в ближайшее время погрязнет в судебных разбирательствах, среди которых будет даже уголовный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*