Судебные дела экономической направленности могут передать суду присяжных

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев поддержал предложение уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова о передаче дел экономической направленности на рассмотрение суда присяжных.

Напомним, Борис Титов предложил рассматривать дела о мошенничестве, растрате и злоупотреблении полномочиями коллегией в составе судьи суда районного уровня и шести присяжных заседателей. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, учредителях и акционерах компаний, членах органа управления компании.

Бизнес-омбудсмен отметил, что в его аппарат поступает множество жалоб на необъективность следствия. При этом суды часто соглашаются с позицией следствия без полноценного исследования доказательств. По мнению Бориса Титова, передача подобных дел на рассмотрение суда присяжных сделает судопроизводство объективнее.

«Если это произойдет, можно будет говорить о реальных качественных изменениях в судопроизводстве. Обвинения по делам об экономических преступлениях нередко малодоказательны и декларативны. Мы много раз сталкивались с этим, изучая обращения в наш центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», — сказал бизнес-омбудсмен.

По мнению Бориса Титова, необходимо максимально четко сформулировать критерии определения дел к подсудности суда присяжных, так как сохраняется неоднозначность в связи с делами о мошенничестве: предпринимателей не признают предпринимателями, чтобы обойти ограничения по выбору меры пресечения.

«Если говорить о процедуре, то должны последовать изменения в статью 30 УПК РФ. Очевидно, законопроект последует от Верховного суда», — добавил бизнес-омбудсмен.

В свою очередь, Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что данное предложение заслуживает внимания. «Это позволит ежегодно более 40 тыс. обвиняемым воспользоваться правом на рассмотрение их дела судом с участием присяжных заседателей», — отметил глава Верховного суда.

В завершение напомним, что Президент России Владимир Путин ранее рекомендовал Верховному суду рассмотреть вопросы о расширении составов преступлений, дела о которых подсудны суду с участием присяжных заседателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*