Суд удовлетворил требование Генпрокуратуры об изъятии 1,16 млрд рублей у Александра Шестуна

Одинцовский суд Московской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и обратил в доход государства незаконно нажитое имущество бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна.

Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель надзорного ведомства Андрей Иванов. Он добавил, что общая сумма взыскания превысила 1 млрд 16 млн рублей.

Издание отмечает, что ранее Красногорский городской суд удовлетворил аналогичный иск Генеральной прокуратуры к Александру Шестуну и еще 35 физическим и юридическим лицам об обращении в доход государства имущества и активов почти на 2,5 млрд рублей.

При этом, как уточняли в надзорном ведомстве, речь идет о кадастровой стоимости имущества, в то время как рыночная составляет 10,5 млрд рублей.

Александр Шестун был задержан и арестован летом 2018 года. Экс-чиновнику вменяется в вину особо крупное мошенничество, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления, незаконная предпринимательская деятельность и получение особо крупной взятки.

По версии следствия, в 2008-2014 гг. бывший глава Серпуховского района незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском округе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей. Потерпевшей стороной по этому эпизоду признана администрация Серпуховского округа.

Кроме того, следствие полагает, что глава департамента спорта Серпуховского района Татьяна Гришина через посредника, в течение шести лет — с 2012 по 2018 годы — передала Александру Шестуну взятку на общую сумму около 9 млн рублей.

Александр Шестун отвергает все обвинения и называет свое уголовное дело заказным и политически мотивированным.

Напомним, ранее в этом месяце Генеральная прокуратура потребовала изъять у бывшего министра по координации деятельности Открытого правительства Михаила Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний в доход государства 32,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*