Суд обязал «Спецстройнадзор» перевести в НОСТРОЙ более 500 млн рублей

Московский Арбитражный суд опубликовал судебное решение по иску Национального объединения строителей к Ассоциации «Спецстройнадзор».

Напомним, Ассоциация была исключена во внесудебном порядке из государственного реестра саморегулируемых организаций 17 февраля 2017 года. Причинами исключения послужили махинации экс-СРО с компенсационным фондом и массовые исключения из реестра региональных членов.

В соответствии с Порядком взаимодействия НО СРО и СРО в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра, утверждённым Приказом Минстроя России № 643/пр от 08.09.2015 г., руководство «Спецстройнадзора» должно было передать в НОСТРОЙ дела членов Ассоциации и перечислить компенсационный фонд в течение трёх рабочих дней с даты регистрации соответствующего обращения Национального объединения. Этого не произошло, и дело было перенесено в суд.

Суд в составе судьи Жежелевской О.Ю. постановил полностью удовлетворить исковые требования Национального объединения строителей и взыскать с Ассоциации «Спецстройнадзор» средства компенсационного фонда в размере 516 500 000 рублей и 212 000 рублей – в счёт оплаты государственной пошлины.

Справочно С момента вступления в силу Федерального закона №359-ФЗ из государственного реестра были исключены сведения о 20-ти саморегулируемых организациях, в том числе в результате реорганизации (одна СРО) и самоликвидации (четыре СРО). Общая сумма средств, переведённая исключёнными СРО составила 260,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*