Суд: для осуществления авторского надзора членство в СРО не требуется

Арбитражный суд Саратовской области разбирался в споре между  ООО ТД Д-Марк к региональному УФАС о необходимости членства в СРО для заключения договора на осуществление авторского надзора.

Заказчик не установил данное требование в конкурсной документации контракта на проведение авторского надзора с НМЦК в 6,5 млн руб. ООО ТД Д-Марк пожаловалось на действия заказчика в УФАС Саратовской области, который признал жалобу не обоснованной. После чего в правомочности решения антимонопольного органа и ФКУ «Нижне-Волжское управление федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» разбирался суд (дело No А57-2997/2022).

Суды трех инстанций поддержали позицию УФАС в том, что авторский надзор не относится к видам работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства. Соответственно, для заключения договора на осуществление авторского надзора, членство в строительной СРО не требуется. Также при осуществлении авторского надзора работы по подготовке проектной документации или по внесению в нее изменений не проводятся, соответственно и членство в проектной СРО для его осуществления не является обязательным.

Как отмечают в региональном УФАС, данная позиция также подтверждается Письмом Минстроя России от 16.10.2020 № 31269-ОГ/08 «О вопросах, связанных с проведением авторского надзора».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*