Стройкомплекс Москвы осваивает дроны и ведение исполнительной документации в электронном виде

На московских стройплощадках внедряют электронный документооборот. Единая цифровая система включает в себя документы строительного контроля.

«Мы уже внедряем цифровую экосистему, содержащую формирование, согласование и подписание исполнительной документации с применением цифровых решений Exon и BuildDocs, более чем на 70 строительных площадках», — сообщил Интерфакс  глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Также активно внедряется контроль строительства при помощи съемки с дронов а последующим построением объемной модели с привязкой к местности. Так на стройке Международного медицинского кластера, используется дронопорт Hive.

«Он самостоятельно с заданной частотой совершает облет площадки, и при этом делает ряд снимков в высоком разрешении. Эти снимки затем привязываются к координатам, и при помощи фотограмметрии создается высокоточная 3D-копия реального объекта на заданное число. Фактически, осуществляется геодезическая съемка», — пояснил Загрутдинов.

Такой автоматизированный контроль позволяет оценить объемы и темпы строительных работ.

«Этот проект еще не завершен, но опыт уже можно считать успешным. В будущем мы, конечно, будем распространять эту практику на другие объекты строительства», — сказал он.

Глава столичного департамента строительства также отметил, что цифровые технологии и искусственный интеллект в недалеком будущем смогут предупреждать на стройках возможные нарушения правил охраны труда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*