Строительный блок правительства поищет пути достижения национальных целей в срок

На очередном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина обсуждали возможности увеличения финансирования инфраструктурных проектов и привлечения в них инвестиций.

В числе предлагаемых механизмов — инфраструктурные бюджетные кредиты и возможности задействовать средства Фонда национального благосостояния для реализации проектов в сфере ЖКХ.

Марат Хуснуллин рассказал, что совместно с Минфином уже готовятся поправки, которые выдавать бюджетные инфраструктурные кредиты на реализацию отобранных на федеральном уровне проектов. Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что определён ряд пилотных регионов для реализации механизма инфраструктурных облигаций. Он отметил, что этот механизм будет задействован для реализации проектов комплексного развития территорий.

В части дорожного строительства, вице-премьер напомнил главам регионов о необходимости создания опорной сети дорог и выделенных на это дополнительных средств.

«Ключевая задача – к 2024 году выполнить указ Президента по доведению до 85% дорог в крупнейших агломерациях до нормативного состояния. Ещё одна задача – привести до 60% региональных дорог в нормативное состояние. Необходимо разработать трёхлетние планы мероприятий для достижения этих показателей», – сказал Марат Хуснуллин.

Ключевой темой совещания стала подготовка перечня поручений по итогам Послания Президента Федеральному Собранию. В обсуждении предложений по развитию регионов приняли участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Фонда содействия реформированию ЖКХ и главы регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*