Строительные СРО Дальнего востока провели окружную конференцию

11 августа 2021 года состоялась предсъездовская окружная конференция СРО – членов НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу. Конференция прошла в режиме видеоконференцсвязи, ведущим выступил координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев. Очевидно, что её участники обсуждали документы и решения, которые уже через месяц будут приниматься на ХХ Всероссийском съезде строительных СРО.

Открыл конференцию президент НОСТРОЙ Антон Глушков с обзором актуального состояния строительной отрасли. Наиболее острой темой остается рост цен на строительные ресурсы, который может привести к неисполнению обязательств по контактам членами строительных СРО.

«Строители, заключившие договоры подряда в рамках конкурсных процедур сегодня оказались в сложной ситуации, в связи с чем становится приоритетным решение вопроса индексации заключенных ранее контрактов. В частности, необходимо рассмотреть механизмы, которые позволяют правильно оценить затраты строительных компаний в текущем периоде», – сообщил Антон Глушков, отметив, что Главгосэкспертиза планирует выпустить индексы третьего квартала, для расчёта смет в течение двух ближайших недель.

В ходе конференции дискуссию вызвал только проект Приоритетных направлений деятельности нацобъединения на 2022 год, который является главным документом для обоснования расходов НОСТРОЙ. Документ был поддержан с учетом поправок, предложенных генеральным директором Ассоциации «Сахалинстрой» Валерием Мозолевским.

Бухгалтерской отчет и отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2020 год конференция большинством голосов одобрила для принятия на съезде.

В Москве накануне также состоялась предсъездовская окружная конференция строительных СРО – и также в режиме видеосвязи. Как сообщает руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в ней приняли участие 36 СРО. Официальный НОСТРОЙ о решениях, принятых московской конференцией пока не сообщил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*