Строительные СРО ЦФО обсудили приоритеты наступающей осени

30 августа 2022 года состоялась Окружная конференция строительных СРО – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Центральном федеральном округе. Основной темой конференции прошедшей по ВКС стало исполнение новых требований Градкодекса, вступающих в силу с 1 сентября 2022 года.

Сотрудники аппарата НОСТРОЙ представили участникам конференции детальную информацию о документах регламентирующих взаимодействие национального объединения и СРО в ходе наполнения Единого реестра членов СРО и их обязательств, а также Национального реестра специалистов по организации строительства (НРС).

Фото НОСТРОЙ

В целях приведения внутренних документов СРО в соответствие с новыми требованиями заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин рекомендовал воспользоваться типовыми формами документов, размещенными на официальном сайте НОСТРОЙ.

Вице-президент НОСТРОЙ, председатель СПК в строительстве Александр Ишин сообщил о готовности ЦФО к проведению НОК, отметив, что в регионах округа для этого есть все логистические и технические возможности. На сегодня в округе действует пять Центров оценки квалификации (ЦОК), которые размещены во Владимире, Иванове, Костроме, Курске и Липецке. При них действует 8 экзаменационных центров.  Ещё 4 ЦОК готовятся к регистрации.

Координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий напомнил участникам конференции о ключевых задачах, стоящих сегодня системой саморегулирования в строительстве. ПО его славам к ним относится:

  • относятся обеспечение процедуры НОК для специалистов НРС,
  • популяризация рабочих профессий в рамках конкурса «Строймастер»,
  • взаимодействие с подрядчиками по вопросам пересмотра стоимости контрактов,
  • привлечение на стройплощадки квалифицированных рабочих кадров, в том числе из-за рубежа,
  • содействие внедрению ТИМ.

Алексей Подлуцкий также призвал СРО заняться поиском тех зон, где они могут оказать реальную помощь в повышении производительности строительства.

Окружная конференция также выдвинула представителей округа в состав новых комитетов НОСТРОЙ. Следующая встреча строительных СРО ЦФО состоится в ноябре 2022 года в Королеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*