Строительная отрасль получит стандарт безопасности на случай второй волны Covid-19

В России готовят стандарт безопасности для строительной отрасли на случай второй волны COVID-19, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина. В настоящее время документ проходит согласование в правительстве.

Стандарт подготовлен на основе существующих регламентов и аналогичных международных нормативов, он систематизирует ключевые меры против распространения новых инфекций — с учетом специфики отрасли.

Правила предусматривают наборы мер при различных режимах эпидемиологической ситуации. Например, при интенсивном режиме реагирования необходимо проводить семидневный карантин для прибывших из других регионов, тестировать их на инфекции, соблюдать дистанцию в 1 м при производстве работ, использовать маски, если дистанция невозможна, и т.д. При экстремальном режиме предусмотрен 14-дневный карантин для прибывших из других регионов, использование масок и перчаток, соблюдение дистанции в 2 м и т.д.

Стандарт нацелен на безопасность рабочих, а также на снижение рисков, связанных с вынужденной приостановкой строительства на объектах. В основе документа лежат московские правила, созданные в период постепенного снятия ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*