Строители не спешат прощаться с членством в СРО

Количество строительных компаний – членов саморегулируемых организаций продолжает снижаться. По данным мониторинга Национального объединения строителей, на конец июля это значение составило 93,6 тысяч. Однако, численность членов СРО по-прежнему далека от прогнозного значения в 70-80 тысяч строителей, в очередной раз озвученного самым исполнительным директором НОСТРОЙ месяц назад.

действующие сро

Та же история наблюдается в процессах «обеления» компенсационных фондов саморегулируемых организаций и формирования Национального реестра специалистов: прогнозные значения к моменту завершения переходного периода отличаются от реальных чуть более, чем полностью.

Но вернёмся к членству в СРО. Снижение числа строительных компаний, состоящих в саморегулируемых организациях, должно было достигнуть 70 тысяч за счёт двух новелл Федерального закона № 372-ФЗ: регионального принципа формирования СРО, несоблюдение которого должно будет повлечь потерю статуса СРО, и освобождения малого и среднего бизнеса от обязательного членства. И если реальные данные о количестве переходов в региональные СРО мы получим только ближе к новому году, то активный процесс регистрации новых саморегулируемых организаций (а точнее, попытки их регистрации), намекает, что освобождённые строители не спешат покинуть рынок. Оно и понятно: организатор строительства, отвечающий за его качество и безопасность собственным велосипедом, едва ли доверится вольному субподрядчику ООО «Рога и копыта», предпочитая хотя бы иллюзию контроля в виде проверок СРО и штатных специалистов с уведомлениями о внесении в НРС. Не говоря уж о государственных и муниципальных заказчиках, для которых обязательное членство в СРО – любимый рычаг воздействия на строительный рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*