Строители Москвы обсудили перспективы использования стандартов СТО НОСТРОЙ

29 мая 2019 года на площадке Департамента градостроительной политики города Москвы состоялся семинар «Применение стандартов на процессы выполнения работ как основа обеспечения качества и безопасности на объектах строительства г. Москвы».

Инициатором и организатором семинара выступил Комитет по строительству МКПП(р) при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Актуальность мероприятия обусловлена вступлением в силу с 1 июня 2019 года 162 стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных в рамках СТО Ассоциации НОСТРОЙ.

Открывая совещание, председатель Комитета по строительству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (МКПП(р)) Михаил Викторов отметил огромный интерес со стороны профессионального сообщества к обсуждаемой теме и подчеркнул, что конечная цель мероприятия – повышение качества строительства на стройках Москвы.

Замруководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев напомнил, что согласно решениям Координационного Совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями города Москвы от 17.08.2016 № КС-1/16 Департаменту строительства города Москвы поручено при формировании конкурсной документации и условий государственного контракта на выполнение работ по строительству и проектированию объектов капитального строительства на территории города Москвы применять стандарты Национальных объединений.

Первый зампредседателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) Сергей Музыченко подчеркнул, что осуществление государственного строительного надзора за соблюдением требований стандартов на процессы выполнения работ по строительству возможно только в случае наличия ссылок на них в проектной документации.

Вице-президент НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по городу Москве Александр Ишин отметил, что в перспективе СРО и их членам необходимо выработать единую, оптимальную методологию осуществления контроля за соблюдением требований стандартов на процессы выполнения работ.

В мероприятии приняли участие более 140 представителей московского строительного бизнеса, федеральных органов исполнительной власти отраслевых объединений, саморегулируемых организаций.

Мероприятие должно стать традиционным, проведение повторного семинара предполагается в середине июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*