Строители Чувашии обеспокоены снижением доли МКД в жилищном строительстве

18 мая 2023 года в Чебоксарах, в Доме Правительства Республики прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2022 год.

Выступление на Госсовете Алексей Грищенко, г. Чебоксары, 18.05.2023 г.
Фото gs.cap.ru: выступление Алексея Грищенко, г. Чебоксары, 18.05.2023 г.

Генеральный директор Ассоциации «Строители Чувашии» Алексей Грищенко назвал оптимистичным увеличение расходов бюджета 2022 года на исполнение национальных проектов и госпрограмм. При этом он подчеркнул, что при общем росте объемов жилищного строительства, почти в 1,5 раза сократилось число ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Так в 2022 году в Чувашии введено 850 тыс. кв. м. жилья, из которых многоквартирные дома составляют 33%, а индивидуальное жилищное строительство – 67%.

Учитывая задачи, обозначенные в «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 г. с прогнозом до 2035 г.», многоквартирных домов, находящихся в стадии строительства, должно быть в 1,7 раза больше, чем вводимых. Удельный вес объема МКД в общем объеме вводимых квадратных метров должен быть не менее 55%. Также Алексей Грищенко отметил необходимость дальнейшего наращивания мер поддержки в отношении строительного комплекса Чувашии, в котором трудятся порядка 46 тысяч человек.

В качестве основных мер он предложил обеспечить:

  • приоритетное применение механизмов комплексного развития территорий (КРТ),
  • вовлечение в оборот земельных участков под строительство МКД и обеспечение территорий под жилищное строительство необходимой инфраструктурой,
  • синхронизацию инвестиционных программ естественных монополий с планами жилищного строительства,
  • устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда,
  • увеличение объемов использования механизмов оказания господдержки отдельным категориям граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*