Строителей беспокоят перспективы удорожания строительства и срывы сроков исполнения контрактов

Рост стоимости строительства и вынужденные переносы сроков производства некоторых строительных работ в условиях распространения коронавируса никак не учтены в государственных строительных контрактах, договорах долевого участия в строительстве и договорах проектного финансирования в банках. В этих условиях наиболее уязвимы генподрядные строительные организации и компании-застройщики жилья, считает президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.

Руководитель СРО включен в состав регионального Оперативного штаба, созданного распоряжением Главы Дагестана 31 марта 2020 года в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в условиях распространения коронавирусной инфекции. В рамках этого органа Али Шахбанов намерен участвовать в разработке антикризисных мер.

«Это, к примеру, мониторинг рынка цен для того, чтобы своевременно внести изменения в заключенные контракты, сокращение сроков оплаты и приемки выполненных работ, меры по компенсации затрат застройщика на подключение к инженерным сетям, — поясняет руководитель СРО на страницах «Дагестанской правды», — Постараемся не допустить рост тарифов на энергоносители, так как это повлечет за собой увеличение стоимости строительных материалов и услуг специальной строительной техники. Постараемся добиться отмены штрафных санкций за несвоевременное исполнение контрактных обязательств при объявлении ограничительных мероприятий».

Али Шазбанов признает, что трудности в строительной отрасли Дагестана сегодня есть – рост цен на стройматериалы, удорожание импортных комплектующих, возможное введение полного запрета работ на стройплощадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*