Стратегии цифровой трансформации утверждены во всех субъектах РФ

В целях реализации национальной цели “Цифровая трансформация” все регионы утвердили собственные планы цифровизации госуслуг и перехода на использование безопасных IT-технологий.

В утвержденных регионами стратегиях прописаны детализированные программы цифровизации по отдельным отраслям. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко региональные стратегии цифровизации включают более 4,6 тыс. проектов.

«Самые важные направления – это цифровизация госуслуг и переход субъекта на надёжную и современную ИТ-инфраструктуру», – пояснил он.

В среднем утвержденные стратегии включают по десять основных отраслей, где наиболее востребованные государственные услуги постепенно будут переводить в электронный вид.

«В стратегиях также указаны программные продукты на базе отечественных технологий, что является ключевым мероприятием, помогающим обеспечить независимость российской инфраструктуры и защищённость киберпространства», – сообщил замдиректора департамента координации программ и проектов Минцифры Юрий Зарубин.

Федеральные стратегии цифровой трансформации для 13 отраслей были утверждены в июне 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*