Столичные СРО изыскателей и проектировщиков обсудили итоги 2020 года

8 декабря в Москве состоялась конференция столичных СРО изыскателей и проектировщиков. Мероприятие, посвященное итогам работы НОПРИЗ в 2020 году и обсуждению планов на будущий год, провел вице-президент, координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов.

Кроме представителей СРО в подведении итогов года принимали участие вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, член Совета, руководитель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

С докладом об основных итогах деятельности НОПРИЗ за уходящий год на конференции выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В первую очередь, Михаил Посохин выразил благодарность координаторам, руководителям и членам комитетов НОПРИЗ за продуктивную работу и усилия по качественной трансформации системы саморегулирования и проектно-изыскательской отрасли. Он напомнил, что в этом году расширились возможности участия профессионального сообщества в выработке государственной политики в сфере градостроительной деятельности. При участии национального объединения была организована работа нескольких коллегиальных органов:

  • комиссии «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность,
  • комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России
  • рабочей группы по строительству Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Также глава национального объединения сообщил, что при активном участии НОПРИЗ в этом году был разработан и утвержден расширенный перечень направлений подготовки специалистов, сведения о которых подлежат внесению в Национальный реестр специалистов (НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В рамках реализации приоритетных направлений деятельности в 2020 году НОПРИЗ организовал и провел первый Российский форум изыскателей с международным участием  и, уже ставший традиционным,  ежегодный  Международный конкурс НОПРИЗ на лучший проект. Совместно с Высшей школой экономики во всех федеральных округах были организованы обучающие семинары для сотрудников СРО, благодаря которым свою квалификацию повысили порядка 400-т специалистов. Также был создан и опубликован в сети Интернет реестр инновационных разработок в сфере инженерных изысканий, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры им. А. В. Щусева, Международной Ассоциацией архитекторов (МАСА) и Главгосэкспертизой. При участии экспертов НОПРИЗ продолжалась  работа над проектом федерального закона «Об архитектуре».

Михаил Посохин подробно осветил результаты деятельности НОПРИЗ по развитию профессиональных квалификаций и работе Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), отметив завершение работы по актуализации профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель».

О том, как продолжается работа над проектом Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года участникам конференции рассказал член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Обновленная редакция документа стратегического планирования уже была рассмотрена на встрече с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. По словам Анвара Шамузафарова, представители профессиональных объединений в области архитектуры, изысканий, проектирования и строительства могут рассчитывать на поддержку своих инициатив со стороны профильного министерства. Докладчик предложил ознакомиться с обновленным проектом стратегии и направлять свои предложения в аппарат НОПРИЗ.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Комментарий

  1. Нельзя же не заметить разницу в подходах: президент и аппарат ноприз проводят в округах по сути отчетные конференции и отчитываются по итогам года, а нострой, который также проводит окружные совещания пытается заставить сро отчитываться в выполнении похотелок глушкова со товарищи перед координаторами. выводы как говорится — на лицо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*