Стимулировать жилищное строительство будут деньгами

28 мая на заседании Правительства РФ был заслушан доклад министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева «Об итогах ввода жилья и реализации мер по стимулированию жилищного строительства в 2019 году».

Отметив положительные итоги 2019 года, министр сообщил, что по состоянию на 1 мая введено всего 18,6 млн кв. м, что на 5% ниже показателя 2019 года. Якушев назвал этот показатель «тревожным звонком» и отметил, что последствия кризиса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции, в силу инертности строительства будут понятны спустя некоторое время.

По итогам доклада, Минстрою и Минфину поручено предусмотреть меры по стимулированию жилищного строительства в рамках Программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования, разрабатываемой совместно с Банком России по поручению Президента РФ.

— Для поддержки отрасли, необходимо стимулировать спрос, улучшать экономику проектов, развивать инфраструктуру и снижать административные барьеры на всех этапах строительства. Это та работа, которой сейчас занимается российское правительство в рамках общенационального плана действий по восстановлению экономики, -сообщил Якушев.

Напомним, что застройщики одним из основных условий положительной динамики в увеличении объемов жилищного строительства называли платежеспособный спрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*