«Стимул» и проектное финансирование помогают наращивать темпы ввода жилья

В феврале 2021 года в России построили 5,5 млн кв. м жилья (с учетом домов на участках для ведения садоводства), что на 10,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Всего с начала года в стране ввели в строй 11,2 млн кв. м жилья, что на 13% больше прошлогоднего показателя.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в феврале 2021 года составил 490,9 млрд рублей, или 100% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. По итогам двух месяцев показатель составил 939,2 рублей, или 100,1%.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, комментируя положительную динамику ввода жилой недвижимости, отметил, что эффективным инструментом по стимулированию жилищного строительства стали программа «Стимул» федерального проекта «Жилье» и увеличение объемов проектного финансирования.

Программа «Стимул» – это долгосрочная мера, которая позволяет создавать инфраструктурные объекты, сокращая строительный цикл жилищных проектов. «Как следствие ускоряются темпы ввода жилья», — подчеркнул министр.

Также, по его словам, уверенными темпами продолжает расти количество проектов с использованием счетов эскроу продолжает расти уверенными темпами – сегодня доля строительства с применением проектного финансирования составляла более 56%. «Несмотря на непростые макроэкономические условия 2020 года, значительная часть проектов жилищного строительства в период пандемии имела стабильное финансирование, что позволило продолжать процесс строительства вне зависимости от временного снижения спроса», — сообщил Ирек Файзуллин.

Напомним, в соответствии с указом президента Владимира Путина, объем жилищного строительства в РФ должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв. м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*