Стартует эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органов

В России стартует эксперимент по электронному досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органов и результатов контрольных мероприятий.

На первом этапе эксперимента у его участников появится возможность обжаловать решения в области пожарного надзора, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, надзора в области промышленной безопасности, энергетического надзора, а также надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.

В настоящее время Аналитический центр при Правительстве РФ разрабатывает концепцию анализа и применения информации, полученной в рамках досудебного решения споров, которая поможет дальнейшей оптимизации контрольной и надзорной деятельности в условиях цифровой трансформации общества.

В случае несогласия с решениями о назначении плановой или внеплановой проверки, с предписаниями об устранении нарушений, а также с принятием мер по недопущению вреда или прекращению его причинения граждане, индивидуальные предприниматели или целые организации смогут подать жалобу (обращение) через личный кабинет на портале Госуслуг, а их рассмотрение будет проводиться в государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольно-надзорной деятельности» (ГИС «ТОР КНД»).

По словам замруководителя Аналитического центра, руководителя Проектного офиса по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности Михаила Прядильникова, использование ГИС обеспечит единый подход к системе досудебного урегулирования споров в различных органах власти, при этом будет учитываться специфика работы каждого ведомства.

Эксперимент завершится 30 июня 2021 года. В случае успешного прохождения проекта дистанционное обжалование решений контрольно-надзорных органов будет распространено на оставшиеся сферы государственного и муниципального контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*