Стандарт комплексного развития территорий обкатают в пилотных регионах

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на заседании Совета по развитию городских территорий и общественных пространств провел обсуждение Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России, ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

«Города до сих пор развивались вокруг заводов, делились на центр и спальные районы. Сейчас предлагается другая концепция: города должны конкурировать за человека, а человек должен иметь возможность чувствовать себя комфортно везде — дома, во дворе, в парке, независимо от того, в какой части города он проживает. Для этого должна быть другая идеология и другие стандарты», — сказал Вячеслав Володин.

Пилотными регионами для внедрения стандарта комплексного развития территорий в России станут Оренбургская и Воронежская области. Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник.

«Они предложили стать пилотными регионами. В целом, мы готовы рассмотреть и другие регионы в качестве пилотных», — сказал Плутник.

Глава Минстроя Владимир Якушев, отметил, что министерство планирует поправить нормативно-правовую базу для успешной работы по внедрению стандарта комплексного развития территорий.

Председатель ГД предложил уже в осеннюю сессию продолжить разговор о новых стандартах развития городских пространств «уже на более широкой площадке» с участием представителей регионов и экспертами в области градостроения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*