Стала известная дата XIV Всероссийского съезда НОСТРОЙ

Вчера на окружной конференции СРО – членов НОСТРОЙ по СЗФО Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов объявил, что на Совете НОСТРОЙ будет рассматриваться вопрос о повестке дня и проведении очередного Съезда Национального объединения строителей.

Заседание Совета, напомним, запланировано на 19 октября, наиболее же вероятная дата проведения Съезда – 18 декабря, понедельник*.

Также члены Совета будут рассматривать вопрос целесообразности дальнейшего финансирования разработки стандартов СТО НОСТРОЙ.

Получивший слово координатор НОСТРОЙ по СЗФО Григорий Богачёв, озвучил сухие цифры статистики по исполнению округом требований 372-ФЗ. В результате реализации принципа регионализации количество СРО на Северо-Западе увеличилось с 15 до 17. Из них только восемь являются операторами Национального реестра специалистов, что не помешало округу выйти на приличные показатели по количеству специалистов, внесённых в НРС, по отношению к действующим членам СРО. Другим результатом регионализации стал рост членского состава СРО Северо-Запада – «в среднем примерно на треть».

Ещё одной новостью стало сообщение о том, что заботливые специалисты НОСТРОЙ не зря едят свой хлеб уже разработали три стандарта деятельности саморегулируемых организаций:

  • внутрикорпоративный стандарт по формированию органов управления СРО;
  • стандарт членства в СРО;
  • стандарт проведения контроля членов СРО.

Для тех, кто не очень понимает важность этих документов, отметим, что методические рекомендации по организации контроля, основанные на положительном опыте отдельных СРО, могут включить норму в 5 штатных сотрудников контрольного отдела на 100 членов СРО + 2 сотрудника на каждую последующую сотню членов. То есть при количественном составе СРО в 500 членов НОСТРОЙ будет рекомендовать контрольный отдел в 13 штатных единиц! Впрочем, проверить последний тезис пока не представляется возможным: соответствующий раздел на сайте Национального объединения девственно пуст. Но правдорубы – как всегда – держат руку на пульсе.

*Видимо, сказывается привычка предводителя НОСТРОЙ проводить большие совещания на хорошо отдохнувшую, свежую голову и без промедлений браться за реализацию принятых решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*