Союз строительных копаний Урала и Сибири провел форсайт-сессию по цифровизации на выставке «Izbushka»

26 апреля 2023 года в Челябинске стартовал региональный проект строительной индустрии «IZBUSHKA», включающий в себя обширную деловую программу и выставку стройматериалов, инженерного оборудования и готовых домокомплектов. В официальном открытии выставки, экспонентами которой стали более 50 предприятий строительной отрасли, приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль и заместитель главы города Челябинска по строительству Александр Перемыкин.

Открытие регионального проекта строительной индустрии «IZBUSHKA», г. Челябинск
Фото IZBUSHKA!: Открытие выставки, г. Челябинск, 26.04.2023 г.

Деловую программу составили «Ярмарка строительных вакансий» и форум «СтройЭксперт», в рамках которого состоялась форсайт-сессия «Цифровизация в строительстве: вчера, сегодня, завтра. Электронный документооборот: что важно знать застройщику», организатором которой выступил Союзом строительных компаний Урала и Сибири.

Выступая перед участниками сессии, начальник ГУ «Госстройнадзора Челябинской области» Кирилл Мозгалев заявил о готовности надзорного органа к электронному формату исполнительной документации.

Форум «СтройЭксперт»
Фото IZBUSHKA!: Форум «СтройЭксперт», г. Челябинск, 26.04.2023 г.

Директор ООО «Инжстройпроект» Иван Веденин рассказал о ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», который в настоящий момент является единственным ГОСТом на исполнительную документацию в электронном виде.

Директор ООО «СКИД» Ербол Сатенов проинформировал участников сессии о требованиях к ведению исполнительной документации в электронном виде и особенностях строительного контроля. Он отметил, что программный комплекс «Строительный контроль и документооборот» (СКИД) уже протестировали и оценили организации строительного комплекса Челябинской области.

Помощник министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Александр Котовщиков разъяснил обязательность перехода на электронный документооборот при осуществлении государственных и муниципальных заказов в строительстве. Для работы он порекомендовал использовать информационную систему управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП ОКС), представляющую собой единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации и обеспечивающую перевод документооборота по объектам строительства в цифровой формат. Оператором системы является подведомственный Минстрою «РосКапСтрой».

Форум «СтройЭксперт» («Izbushka»)
Фото IZBUSHKA!: Форум «СтройЭксперт», г. Челябинск, 27.04.2023 г.

Замначальника отдела развития строительного комплекса ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Александр Федяев поделился опытом применения среды общих данных «Pilot BIM» в работе с госзаказчиками, а представитель российской платформы для строительной отрасли КЛЕВЕР Андрей Шатров рассказал об импортозамещение программных продуктов по цифровизации исполнительной документации.

В завершении форсайт-сессии директор Департамента нормативного регулирования и контроля Союза строительных копаний Урала и Сибири Дмитрий Провоторов поделился опытом внедрения цифровой исполнительной документации в строительный комплекс Челябинской области, отметил  активное взаимодействие Союза с образовательными организациями и поделился опытом работы с пилотными проектами, которые реализуются с применением программного комплекс «СКИД».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*