В Союзе строителей Липецкой области обсудили новую схему строительного образования

5 мая в Липецке под председательством директора Союза строителей Липецкой области Павла Путилина состоялось совещание по вопросу подготовки кадров.

Ассоциация СРОС «СЛО»: совещание по кадрам
Фото Ассоциация СРОС «СЛО»: совещание по кадрам.

В мероприятии приняли участие начальник управления строительства и архитектуры – главный архитектор Липецкой области Антон Болгов, декан инженерно-строительного факультета ЛГТУ Павел Борков и руководители профильных образовательных учреждений, строительных предприятий Липецкой области.

Антон Болгов акцентировал внимание участников совещания на реализации практических шагов по преодолению кадрового кризиса:

Нужно занимать проактивную позицию в борьбе за кадры, — считает он — В наших школах сейчас есть так называемые «Точки Роста». Мы можем зайти в них. Почему бы проводить там мероприятия строительной направленности?  Сейчас дети все больше интересуются техническими специальностями, и нам необходимо поддержать этот интерес. Предлагать студентам темы для курсовых и дипломных работ, предоставлять им возможности для практики. Подумать о создании льготный условий для привлечения специалистов из других регионов.

Ассоциация СРОС «СЛО»: совещание по кадрам
Фото Ассоциация СРОС «СЛО»: совещание по кадрам.

Декан инженерно-строительного факультета ЛГТУ Павел Борков рассказал присутствующим о переходе на образовательные программы строительных профилей по новой схеме взамен Болонской системы. Он отметил, что наиболее удачным вариантом пока считают схему «2+», когда студент первые два года получает общетехническую строительную специальность, а затем профильную. Заведующий кафедрой металлических конструкций ЛГТУ и руководитель проектной организации Виталий Зверев поддержал озвученную инициативу:

Сегодня работодатель не имеет возможности нанимать узких специалистов. Нужны люди, способные выполнять разнообразные задачи. Удобнее вместо двух-трех сотрудников нанять одного и при необходимости подтянуть его, оплатить переобучение по конкретному профилю, — заявил Виталий Зверев.

Ассоциация СРОС «СЛО»: совещание по кадрам
Фото Ассоциация СРОС «СЛО»: совещание по кадрам.

О повышении престижа профессии и увеличение возможностей выпускников рассказала Директор Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий Мария Дворникова.Также она отметила важность заключения целевых договоров с предприятиями стройиндустрии; организацию экскурсий на производство; проведение творческих конкурсов для школьников и студентов колледжей; учреждение стипендии Союза строителей Липецкой области; участие в федеральной программе «Профессионалитет», которая позволит улучшить техническое оснащение образовательных площадок.

В завершении Директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин предложил участникам совещания озвученные предложения по внедрению новой схемы образовательных программ оформить как законодательную инициативу, направить документ в органы государственной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*