Срок экспертизы новых отечественных стройматериалов сокращен в девять раз

Срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней. Соответствующее постановление, направленное на упрощение процедуры подтверждения пригодности использования строительных материалов и ускорение их вывода на рынок, 19 апреля подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин.

Такое сокращение срока стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры подтверждения на «министерскую» и «подведомственную» части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна».

В свою очередь, для подтверждения пригодности импортных строительных материалов российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий будут автоматически продлены на два года.

Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2022 года №701 принято в рамках комплекса мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Оно позволит снизить риск дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*