СРО виноделов просят установить мораторий на введение новых наименований алкогольной продукции

Российские виноделы написали коллективное письмо к премьеру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести мораторий или переходный период в действии федерального закона № 345-ФЗ. О письме, подписанном рядом отраслевых объединений, 30 июля сообщили Ведомости.

Закон, вступивший в действие 2 июля 2021 года, установил новые требования к винодельческой продукции и изменил её классификацию. Виноделы сообщают, что теперь в законодательстве  не предусмотрены некоторые наименования напитков. Между тем они по-прежнему применяются в действующих ГОСТах, в соответствии с которыми на продукцию наносится маркировка. Также были введены новые наименования, которые фактически соответствуют действующим стандартам, но называются по-другому.

Как сообщил гендиректор СРО «Винодельческий союз» Борис Катрюхин, производители уже получают от федеральных ритейлеров обращения: они или отказываются принимать их продукцию, выпущенную по старым правилам, или требуют гарантийные письма, которые бы обеспечивали возмещение возможных убытков за счет поставщика. Такие письма получают и импортеры.

В этой связи виноделы просят обеспечить в отрасли временный порядок работы отрасли до появления новых ГОСТов и других необходимых НПА.

Подписи под обращением поставили руководители саморегулируемой организации «Винодельческий союз», ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциации производителей игристых вин, союзов виноградарей и виноделов Дагестана, а также Дона и Волги, ассоциации «Честно» и т. д., сообщает издание.

Обращение виноделов было перенаправлено в Минсельхоз, который формирует правительства по ситуации в отрасли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*