СРО спасут банковских служащих от безработицы

Кризис, полномасштабно развернувшийся в банковской сфере, не только фактически лишил полсотни саморегулируемых организаций компенсационных фондов, но и поставил крест на финансовой карьере сотен клерков. На помощь как всегда пришли органы власти, создающие с помощью строительных СРО краткосрочные рабочие места для белых воротничков.

В свете отдельных положений 126-го закона и однозначной позиции* по ним самого исполнительного директора НОСТРОЙ, в штат каждой саморегулируемой организации необходимо зачислить одного-двух специалистов банковской сферы. Для пропорционального распределения доходов от размещения компенсационных фондов между членами, заявивших об участии в КФ ОДО, таким специалистам придётся неиллюзорно потрудиться.

Вот примерный перечень вопросов, ответы на которые предстоит найти банковским служащим, в процессе своих изысканий (и эти вопросы придётся задать по каждому члену!):

  • когда был уплачен взнос в компенсационный фонд;
  • в каком размере;
  • под какой процент был размещён банковский вклад, учитывающий данный взнос, в разные периоды его размещения;
  • какой налог был уплачен с дохода от размещения взноса в разные периоды.

Выглядит как будто бы довольно просто, но на деле любой вольнонаёмный специалист НОСТРОЙ по внесению сведений в НРС, при оценке объёма информации к анализу судорожно сглотнёт и покрепче ухватиться за свой сканер.

Ах да, все эти действия должны быть выполнены уже к завтрашнему дню. Мы в саморегулировании, знаете ли, любим оперативность и дедлайны.

Вольная формула распределения доходов, предложенная анонимными сотрудниками дирекции НОСТРОЙ, к сожалению, не выдерживает никакой критики. По ней, член, внесший 300 тысяч накануне расторжения депозитного договора, имеет такую же долю в прибыли, как тот, чей взнос крутился в банках более трех лет. Вряд ли такое распределение понравится суду. Учитывая, что позицию федерального органа власти скорее всего будут готовить те же анонимные специалисты, руководителям строительных СРО мы можем только посочувствовать.

П.С. Если в офисе вашей саморегулируемой организации сегодня суета, граничащая с паникой, это может означать, как то, что руководство рассчитывает размеры выплат, чтобы никто не ушел обиженным, так и то, что руководство оперативно регистрирует и принимает в члены новых юридических лиц, чтобы в недалеком будущем снять пенки с очередной законодательной дыры.

___

*1475485596

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*