СРО «САМ» попала под колпак и прекратила набор членов…а прекратила ли?

Сегодня утром портал «Все о саморегулировании», вдохновленный, видимо, примером наших правдорубов, опубликовал любопытный материал о росте количества членов в нескольких, а точнее – 11-ти саморегулируемых организациях. Рост численности СРО, как мы понимаем, это совсем не плохо. Но в данном случае, речь идет о не совсем законных способах привлечения строителей, а именно – о запрещенной нынче рассрочке при уплате взноса в компенсационный фонд.

Разумеется, наш коллектив охочих до истины авторов не смог пройти мимо статистической таблицы с результатами ежемесячного прироста членов у 11 самых успешных по этому показателю организаций, присланной анонимным «руководителем одной из СРО».

К сожалению, в обличительных выводах портала пропущена одна прелюбопытная деталь, а именно, поведение СРО «Строительный Альянс Монолит». Пытливый читатель вспомнит, что СРО «САМ» не только номинировался в категории «Темная лошадка» в нашем прошлогоднем голосовании, но и занял в нем почетное второе место. Для ленивых напомним, что появившаяся на рынке в конце февраля 2014 года саморегулируемая организация, к апрелю следующего года насчитывала более 3600-т членов. Злые языки поговаривали, что достижение столь впечатляющего результата было обусловлено беспрецедентно высокими комиссионными посредников-козодоев. В конце мая организацией закономерно заинтересовались контрольно-надзорные органы в лице тандема НОСТРОЙ&Ростехнадзор. И уже к сентябрю СРО «САМ» полностью свернула деятельность по приему новых членов и до сегодняшнего дня так ее и не возобновила — что не удивительно в условиях непрекращающегося мониторинга со стороны сотрудников Нацобъединения.

Если внимательно посмотреть на таблицу, то можно заметить, что в июне, когда СРО «САМ» попала под колпак, очень сильно и очень внезапно вырос рассматриваемый показатель у Ассоциации «Национальный альянс строителей» (с 4-х до 43-х в первом месяце) и у МСА «Единство» (с 0 до 87 в первый месяц), а в сентябре такие же чудеса роста продемонстрировала Ассоциация ОСО «ПромСтройЦентр». Уж не в эти ли организации перенаправлен поток потенциальных членов «Монолита»?

И по-прежнему вызывает массу вопросов СРО «Передовые строительные технологии», занявшая по итогам нашего тотализатора почетное третье место. Напомним, указанная саморегулируемая организация выдавала допуски сотням компаний, «забыв» внести их в реестр, — за что и получила номинацию «черная дыра». В отношении данной СРО заключение о возможности исключения из государственного реестра было утверждено еще в сентябре 2015 года и сейчас находится на рассмотрении в Ростехнадзоре. С сентября же, судя по данным таблицы, Ассоциация начала наращивать свою численность, с целями, о которых мы можем только догадываться.

Что же до остальных саморегулируемых организаций, представленных в таблице, то их-то как раз можно рассматривать как вполне стабильные: поток вступлений не подвержен резким колебаниям и наводит на мысли об обычной ротации юридических лиц, связанной с особенностями отечественного налогового законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*