СРО «Сахалинстрой» объявила войну «мертвым душам» и поддельным специалистам НРС

Ассоциация «Сахалинстрой» намерена проводить квалификационное тестирование специалистов по организации строительства, включенным в Национальный реестр специалистов (НРС) на этапе подачи и рассмотрения документов новой компании при вступлении в СРО.

Такое решение члены Правления ассоциации приняли на заседании 27 марта 2019 года. Как следует из материалов заседания, главной целью тестирования является не столько проверка квалификации специалистов, сколько проверка их действительного наличия у организации — потенциального члена СРО.

«Мы принимаем нового члена, включаем в реестр Ассоциации, а затем ждем специалистов на тестирование,- комментирует нововведение генеральный директор А «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

«В итоге может оказаться, что документы на специалистов, включённых НОСТРОЕМ в НРС есть, а реальных специалистов нет. Есть предложение – заканчивать эти «игры» с ожиданиями и поиском заявленных специалистов у наших членов. Минимальный срок рассмотрения документов на вступление в Ассоциацию – месяц. За это время можно двадцать раз прийти в Ассоциацию и пройти тестирование»,- считают в руководстве СРО.

В.Мозолевский признаёт, что подтверждение квалификации работника на рынке, это, прежде всего, забота самих специалистов. Однако, сейчас на рынке наблюдается критический недостаток специалистов с необходимой квалификацией по разным направлениям строительной деятельности.

«Это породило рынок не специалистов, а рынок услуг посредников, продающих «мёртвые души», вернее документы, как бы на специалистов, которые необходимы членам СРО для, хотя бы фиктивного подтверждениях их соответствия. Наша задача – переломить эту ситуацию и призвать Правительство России вникнуть в искусственно созданную коррупционную систему в саморегулировании в строительстве», – пояснил цели инициативы СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Руководители строительных СРО уже более двух лет говорят о необходимости снижения квалификационных требований к специалистам НРС и их наличию у членов СРО. Однако, совсем недавно «строительный» вице-премьер Виталий Мутко заявил о том, что в ближайшее время возможности снижения требований к специалистам рассматривается не будут.

Согласно последним данным НОСТРОЙ в среднем по стране обеспеченность членов СРО специалистами НРС составляет порядка 90%.

 

Комментарий

  1. «Согласно последним данным НОСТРОЙ в среднем по стране обеспеченность членов СРО специалистами НРС составляет порядка 90%».

    Как мы хорошо видим невооружённым глазом, руководители дирекции НОСТРОЙ в школе прошли только начальный курс АРИФМЕТИКИ.

    Что за мантра такая «необходимо, что бы у всех членов СРО было по два Главных инженера Проекта». Почему два. Уверен, что всем нормальным строительным компаниям необходимо больше а средним и крупным компаниям, намного больше. Всё зависит от того, сколько проектов компания одновременно реализует. Ведь на каждом проекте должен быть свой руковолитель (главный инженер проекта) по основному месту работы и с функциями, прописанными в ГрадКодексе РФ и в Профессиональном стандарте. а там «мама не горюй».

    Поэтому дирекция фактически разрушает основные понятия градостроительной деятельности, смею заверить, не понимают сути Проектного управления в строительстве, и не понимают губительной ситуации с НРС и с правоприменением закона № 372-ФЗ, когда как бы закон есть, помните, О ПЕРСОНИФИКАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (!!!!). И где она? Погребена под только лишь коммерческой сутью и НРС, но никакой практической ценностью он не обладает.

    Пусть кто-то скажет, где он читал, видел, слышал о реальных главных инженерах Проектов в строительстве? Даже на сайте НОСТРОЙ и в Решениях, простите меня, Совета НОСТРОЙ, в стандартах НОСТРОЙ нет упоминания о них.

    Это некие фантомы. Дирекция НОСТРОЙ бодро рапортует Правительству РФ, министру строительству и прочая о наполнении НРС. Кем, чем? Документами? А сколько живых специалистов?

    Ваш дурацкий ресурс по вылавливанию задвоения ЧЕГО? Документов, и только. Почему такая тяга к проверке и расстановке документов? Какой смысл в этом в части обеспечения качества и безопасности работ на конкретных объектах. Этот ресурс, по сути интересен только, возможно вашим агунтам, посредникам для того, что бы не тратиться на директ-рекламу, а пользоваться ВАШИМ, не нашим, информационным ресурсом для заполнения дырочек или задвоения, затроения и т.д.

    Скажите пожалуйста. исполнительный директор НОСТРОЙ именно заявил о том, что ещё чуть-чуть и НРС будет заполнен. Чем? Кем? Где дирекция НОСТРОЙ видела в ГрадКодексе или в приказе Минстроя такое выражение? Кстати, кто знает, почему у Прядеина количество членов НРС только растёт?  Я думаю, что у него в НРС БЕССМЕРТНЫЕ ЧЛЕНЫ и БЕССМЕННЫЕ, они уже никогда не меняют свою должность, работу, не болеет, не уходят на пенсию, не умирают. Чем больше живых уйдут, тем легче манипулировать посредникам их документами. Ведь для НОСТРОЙ, и некоторым уже отличившихся квази-СРО это находка. Просто увеличивается количество свободных пакетов документов.

    Почему так долго не вводится НОСТРОЕМ оценка квалификации? Ведь сегодня НРС не отвечает своему назначению. Там должны быть исключительно члены, которые отвечают квалификационным требованиям. Помните, у каждой СРО должен быть что? Правильно — Квалификационный стандарт и его Все, исключительно все СРО, приняли общим собранием. Для чего? А что бы его применять и исполнять. То-есть, вот уже два года Практически большинство СРО и НОСТРОЙ, как объединение не выполняют требования закона. Качество и безопасность на уровне, если бы и не было саморегулирования, зато посредники содрали с подрядчиков миллиарды рублей при покупке пакетов документов и за другую «фигню».

    Я уже не говорю о том, что дикция до сих пор толком не может объяснить, кто же такой ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА. Где он, гад, прячется? кому он нужен кроме дирекции НОСТРОЙ и посредникам? Повторяю, кто контролирует и видит его, живого? Или должен видеть?

    (Исполнительный директор? Кстати, кто это придумал такую должность? Такой должности в Уставе нет. Проверьте. И Положения о директоре нет. Или я ошибаюсь? Прошу, проверьте и подправьте меня.У нас это ОФИС-менеджер или руководитель аппарата. В НОСТРОЕ есть избранный нами Единоличный исполнительный орган — Президент НОСТРОЙ. Знаете такого? Не перепутайте.)

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*