СРО предъявила аудитору злоупотребление правом и нарушение стандартов

Саморегулируемая организация аудиторов обратилась в Верховный суд РФ с намерением оспорить решение судов предыдущих инстанций по вопросу контроля качества предоставления услуг в области аудита.

Как уточняет издание Ъ, речь идет о судебном споре СРО «Аудиторская ассоциация «Содружество» и сотрудника компании «М.И.-Аудит» Линара Калимуллина. В деятельности последнего в ходе внешнего контроля качества работы СРО выявила существенные неустранимые нарушения, из-за чего компании был снижен балл. В свою очередь, Линар Калимуллин заявил, что в его работе не было нарушений, а низкая оценка могла быть выставлена по причине разных подходов к трактовке стандартов аудита.

Спор был перенесен в судебную плоскость, где апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону сотрудника «М.И.-Аудит», указав, что факт нарушения со стороны аудитора не доказан, и отменили решение саморегулируемой организации.

Аудиторская ассоциация «Содружество» направила кассационную жалобу в Верховный суд, заявив, что выводы апелляционного и кассационного судов не соответствуют представленным доказательствам, так как и в отчете о проверке «М.И.-Аудит», и в листе оценки профессиональной деятельности аудитора приведен перечень нарушений, которые были выявлены в результате проверки качества.

Отметим, что ранее в истории российского аудита не было случаев обращения в Верховный суд по вопросам контроля качества аудиторских услуг. Генеральный директор Аудиторской ассоциации «Содружество» Ольга Носова заявила, что СРО пошла на такие меры, чтобы не допустить злоупотребления правом со стороны аудиторов, которые, нарушая стандарты аудита и не имея возражений по существу проверки, оспаривают результаты проверки качества аудита исключительно по формальным признакам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*