СРО финансового рынка намерены снизить членские взносы

Саморегулируемая организация инвестиционных советников Национальная финансовая ассоциация (НФА) приняла решение обнулить ежегодные членские взносы. Как пишет издание Ъ, решение принято с целью сохранить свое место на рынке.

По закону, для сохранения статуса СРО финансового рынка к 21 декабря саморегулируемая организация должна  иметь в составе не менее 26% от общего числа инвестсоветников в РФ. ЦБ может дать СРО еще один год для приведения СРО в соответствие установленной норме. Членство в СРО для инвестсоветников обязательно.

В настоящее время на рынке действуют три СРО инвестиционных советников и зарегистрировано всего 93 советника. Из них 70 состоят в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), 19 — в НФА, один — в Ассоциации международных инвестиционных консультантов (АМИКС) и трое — в процессе вступления в разные СРО.

В НФА не ответили на запрос издания, но вечером 26 ноября на сайте СРО появился пресс-релиз, где подтверждается, что в 2021 году будет применяться членский взнос в размере 0 рублей к инвестсоветникам (сейчас — 110 тыс. руб. в год). Это объясняется «сложной экономической ситуацией на фоне пандемии COVID-19, а также наличием в НФА возможности поддержать индустрию». В своем сообщении НФА признает, что на сегодняшний день в СРО входит только 20% от всех инвестиционных советников, «при этом НФА предпринимает шаги по достижению требуемой доли в 26%». В НАУФОР ежегодный членский взнос, как и ранее в НФА, составляет 110 тыс. рублей, в АМИКС — 28—36 тыс. рублей.

Действия НФА по обнулению ежегодных взносов приведут к снижению взносов и у ее основного конкурента — НАУФОР. Как сообщил президент НАУФОР Алексей Тимофеев, учитывая решение НФА, ассоциация рассматривает возможность снизить взносы, но не до нуля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*