СРО финансового рынка намерены доказать свою состоятельность

После институционализации саморегулируемым организациям в сфере финансового рынка предстоит доказать способность исполнять надзорные полномочия. Об этом заявил президент СРО Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев выступая на Международном финансовом конгрессе Банка России.

По мнению руководителя СРО, следующий этап становления саморегулирования на финансовом рынке займет не меньше пяти лет и будет заключаться в институционализации надзорной функции саморегулируемых организаций.

«Согласитесь, какая разница, кто устанавливает правила — центральный банк или СРО, если вы не можете принуждать к их исполнению, не можете настаивать на их соблюдении. И поэтому в следующие пять лет СРО должны будут доказать свою способность настаивать, добиваться исполнения тех правил, которые они устанавливают», — сказал Тимофеев на сессии «Саморегулируемые организации: расширение надзорных полномочий».

В НАУФОР уверены, что ответ на вопрос состоялось ли в России на финансовом рынке саморегулирование или нет, станет очевидным по итогам предстоящего пятилетнего этапа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*