СРО аудиторов предлагает сделать аттестат аудитора бессрочным

Оставшаяся после реформы единственная в России саморегулируемая организация аудиторов (СРО) «Содружество» выступила с инициативой об отмене аннулирования квалификационного аттеста аудитора. Сейчас такой аттестат не вполне бессрочный — его аннулируют, если аудитор не участвовал в аудите три и более лет.

Как сообщает издание Ъ, участники рынка признают, что это может помочь в организации новых сотрудников и сэкономить на возвращении старых. Однако, есть риски развития «комфортного аудита».

СРО «Содружество» собирает мнение рынка в отношении данной инициативы для Минфина в рамках реализации «концепции развития аудиторской деятельности».

Напомним, в ходе реформы многие аудиторские организации называли недостаточно обоснованными требования по обязательному количеству в аудиторской фирме штатных аудиторов. По словам партнера практики аудиторских услуг группы компаний Б1 Игоря Буяна, бессрочный аттестат скорее поможет фирмам, которые «недобросовестно оказывают аудиторские услуги». В том смысле, что у них в штате смогут числиться сотрудники которых берут на работу только ради выполнения этого требования, при этом такие аудиторы фактически в проверках не участвуют.

Требование о наличии в штате у члена аудиторской СРО не менее трех аудиторов вступило в силу с 1 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*