СРО арбитражных управляющих обяжут финансировать процедуру банкротства физлиц

На Национальное объединение саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих могут возложить финансирование внесудебного банкротства российских граждан.

Соответствующий законопроект поступил для рассмотрения ФОИВ от Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Законопроектом устанавливается, что сопровождение внесудебного порядка банкротства физического лица возлагается на арбитражного управляющего, который будет проверять соответствие гражданина предъявляемым законом требованиям. Далее данные о возбуждении внесудебного порядка банкротства будут размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. 

Законопроектом предусматривается бесплатность процедуры для россиян. Вознаграждение арбитражному управляющему, а также возмещение его расходов на публикацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве возлагаются на Фонд поддержки внесудебного банкротства граждан, который будет формировать нацобъединение арбитражных управляющих.

Планируется, что процесс банкротства будут сопровождать только арбитражные управляющие, которые состоят в СРО и являются членами национального объединения СРО. Порядок и сроки выплаты вознаграждения и возмещения расходов также устанавливается национальным объединением саморегулируемых организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*