СРО арбитражных управляющих и операторов электронных площадок бьют тревогу

Опубликовано открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину от профессионалов в сфере арбитражного управления и электронных торгов. Арбитражные управляющие озабочены перспективами передела рынка продаж банкротного имущества в случае принятия поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (127-ФЗ).

По мнению авторов письма, подготовленный Минэкономразвития законопроект «даёт сигнал предпринимательскому сообществу о том, что на данном этапе государство предлагает отказаться от частных инвесторов, вложивших значительные средства в развитие электронных торгов, и заменить их ограниченным числом монопольно действующих на рынке компаний».

Арбитражные управляющие опасаются, что принятие законопроекта приведет к отмене саморегулирования операторов электронных площадок и прямому регулированию рынка со стороны уполномоченных ФОИВ. При этом многие нормы законопроекта носят отсылочный характер, так, например, порядок проведения торгов в электронной форме утверждается регулирующим органом по согласованию с федеральным антимонопольным органом, что приводит к тому, что из Закона о банкротстве полностью исключаются конкретные требования к операторам и организаторам электронных торгов.

– Мы проводили аналитику по открытой базе данных решений ФАС. Более 90% жалоб связаны с закупочными процедурами. Решений по банкротству – около одного процента. Если анализировать открытую картотеку арбитражных дел, у ЭТП «Сбербанк-АСТ» в два раза больше судебных дел, где она выступает в качестве ответчика, чем у вместе взятых 48 площадок, работающих в банкротстве. Видя все движения по законопроекту, у участников рынка складывается впечатление, что одна из федеральных ЭТП, используя лоббистский ресурс, пытается продвинуть свои интересы и завладеть рынком торгов банкротным имуществом, — комментирует ситуацию председатель совета директоров «Объединённой торговой площадки» (ОТП) Дмитрий Чибисов.

Полный текст письма опубликован в Аргументах недели.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*