СПК приглашает к участию в VI Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования приглашает профессиональное сообщество принять участие в VI Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России». Форум проводит Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям совместно с Министерством труда и социальной защиты и Национальным агентством развития квалификаций.

Основной темой форума, который пройдет в он-лайн формате станет обсуждение достижений национальной системы квалификаций и проекта Стратегии развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года.

Проект стратегии был разработан по решению Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. В состав редакционной группы вошли представители СПК, Минтруда, Минпросвещения, Федерации независимых профсоюзов, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», ВНИИ труда, НИУ ВШЭ, НАРК.

Разработанная стратегия предусматривает реализацию задач по развитию системы квалификаций по шести основным направлениям:

  1. Обеспечение доступности  для  граждан  и  работодателей востребованных  квалификаций,  в  том  числе  связанных  с  появлением прорывных технологий, зарождением профессий будущего.
  2. Интеграция институтов, направленных на получение и признание квалификаций, в единую систему.
  3. Обновление процедур и требований допусков к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками причинения вреда жизни и здоровью граждан и/или  нанесения  значительного  ущерба  организациям, окружающей среде.
  4. Своевременное реагирование  системы  подготовки  кадров  на изменения требований рынка труда.
  5. Международная сопоставимость квалификаций и совершенствование механизмов признания  российских  квалификаций  в зарубежных странах и иностранных квалификаций в Российской Федерации.
  6. Формирование механизмов  стимулирования  граждан  и работодателей к освоению и использованию современных квалификаций.

Обсуждение проекта стратегии уже открыто. Свои предложения участники профессионального сообщества могут направлять через сайт форума.

К участию в форуме приглашены Президент РФ Владимир Путин (планируется видео-обращение), Председатель и члены Правительства РФ, главы субъектов и руководители крупных компаний.

В деловой программе форума пять тематических секций и итоговое пленарное заседание на тему «Стратегия национальной систему квалификаций в контексте достижения национальных целей».

СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования приглашает принять участие в мероприятиях VI Всероссийского форума 1 и 2 декабря 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*