СПК НОПРИЗ примет участие в пилотном проекте Национального агентства развития квалификаций

19 декабря 2019 года президент НОПРИЗ, председатель СПК Михаил Посохин провел очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), в котором приняли участие 11 членов СПК.

Фото: nopriz.ru

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся дальнейшей работы, в том числе актуализации профессиональных стандартов в 2020 году, изменения их наименований в процессе актуализации в рамках положений Градостроительного кодекса РФ.

В ходе активной дискуссии были рассмотрены и одобрены документы, регламентирующие деятельность ранее созданных рабочих органов Совета по профессиональным квалификациям:

  • Апелляционная комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации;
  • Комиссия по отбору центров оценки квалификации;
  • Рабочая группа по экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и примеров основных профессиональных образовательных программ;
  • Рабочая группа по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ;
  • Рабочая группа по разработке и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций;
  • Рабочая группа по разработке оценочных средств.

Также члены СПК рассмотрели и одобрили проект наименования квалификации и требования к квалификации, сформированные на основе профессионального стандарта «Организатор проектного производства в строительстве» (6-й уровень квалификации).

Фото: nopriz.ru

Ответственный секретарь СПК Сергей Кононыхин внес предложение об участии в 2020 году в пилотном проекте Национального агентства развития квалификаций, направленном на применение инструментов независимой оценки квалификации (НОК) при проведении промежуточной и государственной итоговой и аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования по квалификации «Архитектор (5-й уровень квалификации)» с привлечением центра оценки квалификаций Ассоциации «Национальный центр развития компетенций и квалификаций» и колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26. Предложение было поддержано единогласно.

В ходе заседания были рассмотрены три заявки организаций, направленные с целью наделения полномочиями по проведению независимой оценке квалификации.

В завершение члены Совета рассмотрели и поддержали инициативу ООО «НАЙМИКС», направленную на снижение темпов роста внутренней трудовой миграции, а также развитие независимой оценки квалификации для специалистов проектных и изыскательских организаций. Было принято решение о подписании соглашения о взаимодействии между СПК и ООО «НАЙМИКС».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*