Список подписантов отраслевого соглашения строителей Сахалина может быть расширен

Коллективная комиссия по актуализации Отраслевого Соглашения строителей Сахалинской области на период 2023 – 2025 годы провела установочное совещание.

В совещании, прошедшем в Южно-Сахалинске, приняли участие представители саморегулируемых организаций строителей «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция», регионального объединения работодателей «Союз Строителей Сахалина и Курил», областного министерства строительства, Агентства по труду и занятости населения Сахалинской областной и профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский обратил внимание коллег на то, что в 2020 году в отраслевом Соглашении строителей был зафиксирован минимальный размер тарифной ставки рабочего 1-го разряда в 22 тыс рублей, а в аналогичном Соглашении в сфере дорожного хозяйства — 12,8 тыс рублей. Руководитель СРО подчеркнул, что при этом прожиточный минимум для работающих жителей Сахалинской области в тот же период составлял 16,8 тыс рублей.

«Сейчас перед обеими СРО строителей, профсоюзами и органами власти стоит задача в Отраслевом Соглашении тщательно прописать права и обязанности всех участников переговоров, чтобы можно было в дальнейшем апеллировать к нему, как к нормативному документу», — подчеркнул руководитель СРО.

Для того, чтобы новое соглашение было «рабочим», Валерий Мозолевский предложил расширить список его подписантов за счет привлечения  «работодателей первого порядка» — муниципальных властей, руководителей крупных государственных и частных юридических лиц и правительства Сахалинской области.

Участники комиссии данное предложение поддержали.

«Работаем вместе на стадии проекта, отработаем все предложения, затем примем соглашение на регистрацию», — резюмировала ведущий советник Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Елена Захарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*