Специалисты по финансовому консультированию объединяться в СРО

Ассоциация «Национальная лига финансовых советников» получила новое название и новые цели. Ассоциация завершила процесс переименования и теперь называется «Национальная ассоциация специалистов финансового планирования» (НАСФП).

По словам руководства НАСФП, смена наименования позволит ассоциации получить статус  саморегулируемой организацией в рамках 315-ФЗ. Ранее ассоциация уже подавала документы для регистрации СРО, но получила отказ. По мнению Минюста «финансовых советников» слишком легко спутать с «инвестиционными советниками», чья деятельность попадает под регулирование специального Федерального закона N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

«Мы решили пойти по пути создания СРО, которая бы объединила всех финансовых советников, которые не стали и пока не планируют становиться инвестиционными советниками. Такую саморегулируемую организацию можно создать на основании закона N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», который не предусматривает ограничений по количеству членов, но, как и закон о финансовых СРО, позволяет применять стандарты и работать с клиентами членов», — говорится в заявлении Ассоциации.

В перспективе Ассоциация намерена уделять большое внимание публичной активности и защите интересов финансовых советников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*