СП: в 2020 году объем контрактов с единственным поставщиком составил 75%

Счетная палата утвердила отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2020 год».

Согласно данным аудиторов СП, объем контрактов заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от общего объема контрактов в прошлом году составил почти 75%.

Количество выявленных нарушений в сфере закупок не снижается, в 2020 году органами контроля (аудита) выявлено 83,5 тыс. нарушений на общую сумму 362 млрд. рублей.

«Несмотря на постоянное совершенствование законодательства о закупках не снижается количество нарушений, выявляемых органами контроля (аудита) в сфере закупок, общее количество которых в динамике с 2014 по 2020 год увеличилось в 4раза, с 21,5 до 83,5 тыс. нарушений, а общая сумма финансовых нарушений выросла почти в 6 раз, с 66,1 до 362 млрд рублей», — говорится в материалах отчета.

Минфину России рекомендовано разработать стратегию развития системы государственных закупок с учетом отраслевой специфики.

В целях повышения качества закупок также предлагается разработать единую методику определения и внедрения показателей, характеризующих эффективность закупок товаров, работ, услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*