СП: План приватизации федерального имущества на 2017- 2019 года не выполнен

За 2017–2019 год в план приватизации федерального имущества изменения вносились 58 раз, а по итогу он был выполнен всего на 25%. Об этом сообщил аудитор СП Андрей Батуркин выступая на коллегии ведомства.

В числе причин срыва выполнения Плана приватизации Счетная палата называет:

  • недостатки формирования плана,
  • недостаточную координацию участников приватизационных процедур,
  • отсутствии предпродажной подготовки,
  • низкую инвестиционной привлекательности реализуемых активов.

«Приватизация 21 пакета акций была приостановлена. В План включались объекты, приватизация которых была невозможна в силу различных причин. Кроме того, анализ выявил случаи продажи обществ при отсутствии регистрации прав на недвижимое имущество, а также случаи доведения до участников торгов недостоверной информации о составе имущества, что снижало инвестиционный интерес потенциальных покупателей», – отметил Андрей Батуркин.

В результате сократилось и поступление средств в федеральный бюджет от приватизации. В 2019 году они составили 12,1 млрд рублей, что на 3 млрд меньше чем в 2017 году.

Оказалась неэффективна и работа агентов по продаже федерального имущества. Около 20% объектов казны, включенных в Прогнозный план приватизации, агенты на торги не выставляли.

«Фактические темпы приватизации недостаточны для достижения поставленной Правительством цели повышения темпов экономического развития за счет сведения к минимуму участия государства в деятельности коммерческих компаний на конкурентных рынках к 2024 году», — заявил аудитор.

Впрочем, он отметил, что в 2020 году Росимуществу удалось выполнить плановый показатель по поступлению средств от продажи акций, что вселяет надежду на исправление ситуации.

Счетная палата также указала на отмену госпрограммы «Управление федеральным имуществом» в 2020 году, и её замену другими стратегическими документами более низкого уровня. В результате из госпрограмм оказались исключены целевые индикаторы, характеризующие ежегодное сокращение количества АО с госучастием и ФГУП.

Ранее Счетная палата РФ неоднократно заявляла о необходимости повышения эффективности управлением ФГУП и выведения их из «серой зоны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*