СП не может мониторить улучшение жилищных условий — нет утвержденной методики

Счетная палата опубликовала дайждест мониторинга достижения национальных целей за июль. В отчет вошли данные по обеспечению:

  • устойчивого роста населения,
  • увеличению реальных доходов
  • снижению уровня инфоляции до 4%

Согласно данным СП с начала 2019 года в стране растет смертность и падает рождаемость, реальные доходы населения демонстрируют отрицательную динамику, а показатели годовой инфляции продолжают замедляться: в мае индекс потребительских цен составлял 5,1% в годовом выражении, в июне уже – 4,7%.

Однако, для мониторинга еще трех национальных целей методики расчета показателей до сих пор не определены, отмечают в Счетной палате.

В мае в Едином плане достижения национальных целей появились целевые показатели для трех целей: «Улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно», «Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере», «Создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительных экспортно-ориентированных секторов, развивающихся на основе современных технологий и обеспеченных высококвалифицированными кадрами». Тем не менее, методики подсчета этих показателей все еще не определены и отслеживать их динамику их достижения невозможно.

Аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев на правительственном часе в Совете Федерации уже указывал на то, что в Едином плане Правительства по достижению национальных целей до сих пор нет нет конкретных мероприятий с указанием сроков их выполнения и ожидаемых результатов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*