СП: Государство не выполняет обязательства по обеспечению инвалидов жильем

Количество снятых с учета инвалидов нуждающихся в жилье значительно превышает количество граждан, получивших господдержку в улучшении жилищных условий. Такие выводы делает Счетная палата по итогам анализа исполнения гособязательств  перед наименее защищенными слоями населения.

— Количество снятых с учета инвалидов по различным основаниям (самостоятельное решение жилищных проблем, смерть, утрата статуса инвалида) значительно превышает количество граждан, получивших господдержку. Так, в 2018 году господдержку получили 3% очередников, а утратили право на улучшение жилья около 25%, в 2019 году это соотношение составило 6% и 12%, – констатирует аудитор СП Светлана Орлова по итогам анализа.

Основная проблема – недостаточность финансовых ресурсов. С 2014 года в среднем потребность регионов в средствах федерального бюджета удовлетворялась на 5%. Это позволяло обеспечивать в течение одного года от 3 до 6% общего числа очередников. При условии сохранения тенденции выделения финансовых ресурсов в таких же объемах на полную ликвидацию очереди потребуется свыше 20 лет.

В минстрое с выводами Счетной палаты согласны.

— Со своей стороны мы принимаем все меры для того, чтобы данную категорию граждан в целом обеспечить до 2024 года. Мы ведем сейчас 17 категорий граждан, и чтоб получать достоверную информацию об обеспечении жильем категорий граждан и о состоянии очередей подготовили соответствующие инициативы по созданию единого оператора и определению единого механизма по обеспечению жильем граждан, – сообщил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*