СП: для трёх из пяти национальных целей нет утвержденных методик расчёта

В сентябрьском дайджесте мониторинга национальных целей Счетная палата вновь констатировала, что несмотря на то, что Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» был подписан Владимиром Путиным 7 мая 2018 года, для трех из пяти национальных целей нет утвержденных методик расчета показателей.

Методики расчета данных все еще не опубликованы для следующих национальных целей:

  • «Улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно»,
  • «Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере»,
  • «Создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительных экспортно-ориентированных секторов, развивающихся на основе современных технологий и обеспеченных высококвалифицированными кадрами»

По двум национальным целям, показатели которых поддаются мониторингу, Счетная палата отметила положительную динамику.

  • «Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции».

По данной цели СП отметила продолжающееся повышение уровня реального размера назначенных пенсий. По представленным в сентябре данным Росстата, с января по июль реальный размер назначенных пособий вырос на 0,9%. Счетная палата отмечает, что за летние месяцы положительная динамика этого показателя ускорилась.

  • Вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов

В части движения к этой цели, СП отмечает продолжающиеся замедление годовой инфляции. В августе это произошло вследствие снижения потребительского спроса и цен на все группы товаров, в том числе на продовольственные. По последним данным, индекс потребительских цен за август 2019 года составляет 4,3% к августу 2018 года. В июле этот показатель составлял 4,6% в годовом отношении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*