Союз строительных объединений и организаций не теряет надежды быть услышанным

16 апреля 2019 года резолюция участников XX практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» была направлена в структуры, регулирующие деятельность строительной отрасли.

Итоговый документ содержит перечень и предложения по решению проблем как строительной отрасли, так и института строительного саморегулирования. В частности, участники конференции отмечают, что в Градостроительном кодексе и иных законодательных актах недостаточно определён вопрос о членстве застройщиков в СРО, а Регламент ведения Национального реестра специалистов в строительной сфере предъявляет формальные и избыточные требования к специалистам для внесения в реестр. При этом в резолюции указано, что при принятии нормативных правовых актов в строительной сфере продолжается практика игнорирования мнения профессионального сообщества, высказанного в ходе общественного обсуждения проектов документов, ярким примером чему является упомянутый регламент.

Конференция вновь предлагает Минстрою России и Национальным объединениям подготовить и внести изменения в Градостроительный кодекс в части снижения требований к стажу работ специалистов и отмены обязательного профильного высшего образования для внесения их в Национальный реестр специалистов. Также предлагается отменить запрет на вступление в другую СРО в течение года после добровольного прекращения членства в СРО.

Наконец, резолюция содержит предложение обратиться в Минстрой России за официальными разъяснениями по вопросу о том, требуется ли членство застройщика, осуществляющего свои функции, в саморегулируемых организациях и, если требуется, то на каких условиях.

XX практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» состоялась 4 апреля в Санкт-Петербурге, форум был организован Союзом строительных объединений и организаций при поддержке Российского Союза строителей и Правительства Санкт-Петербурга. Резолюция конференции направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в Российский Союз строителей, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области для учета мнения профессионального сообщества при формировании градостроительной и технической политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*