Совет ТПП по саморегулированию рассмотрел итоги парламентских слушаний

29 апреля состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Основными темами заседания стали:

  • обсуждение итогов парламентских слушаний «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства»,
  • подготовка поправок в 488-ФЗ «О промышленной политике», предусматривающих введение саморегулирования в сфере промышленности,
  • формирование рабочих групп по направлениям деятельности Совета.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что итоги парламентских слушаний были охарактеризованы как «начало нового этапа взаимоотношений между государством и предпринимательскими объединениями». Константин Апрелев напомнил основные темы, поднятые на парламентских слушаниях и рассказал о готовящейся резолюции.

Вице-президент Опоры России Максим Третьяков рассказал о поправках в 488-ФЗ «О промышленной политике», которые позволят передать часть функций по саморегулированию от Минпромторга России предпринимательским сообществам в сфере промышленности.

Начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев отметил, что саморегулирование возможно не во всех отраслях промышленности и поэтому диалог с Минпромторгом возможен только при наличии консолидированной позиции отраслевого сообщества по конкретным предложениям по передаче отдельных компетенций от ФОИВ к предпринимателям.

На заседании были сформированы 6 рабочих групп по наиболее актуальным направлениям деятельности Совета по СРО:

  • Профстандарты и доступ в профессию (руководитель Мария Коршикова),
  • Саморегулирование в промышленности (два сопредседателя Валерий Королев и Андрей Разбродин),
  • Стратегия и дорожная карта развития и системы саморегулирования и дорожная карта (руководитель Алексей Каминский),
  • Финансовые и правовые аспекты развития саморегулирования (руководитель Мария Воронина),
  • Изучение международного опыта СРО, систематизация , стандартизация и тиражирование лучших практик (руководитель Александр Тутинас),
  • Законодательные инициативы в сфере регулирования и саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности (руководитель не выбран).

Очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности запланировано на 25 мая 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*