Совет ТПП по саморегулированию предложил инструмент контроля доступа в профессию

Система оценки профессиональных квалификаций и оценки профессиональных стандартов «пробуксовывает», поскольку в нее не интегрированы саморегулируемые организации, бизнес-сообщества и профессиональные объединения. Такое мнение высказали эксперты Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности на заседании, которое состоялось 25 марта 2021 года.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил собравшимся об активном обсуждении тематики саморегулирования в рамках предсъездовских дискуссий. В частности, речь шла о качественном переосмыслении существующей системы взаимодействия институтов гражданского общества, уполномоченных предпринимательских структур и органов государственного, муниципального управления на всех уровнях власти.

Основным вопросом заседания стал вопрос доступа в профессии и обеспечения профессионального развития.

Член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, руководитель рабочей группы Мария Коршикова рассказал о проведенном анализе рынка и проблем, с которыми сталкиваются различные категории участников рынка: молодые профессионалы и профессионалы высокого уровня, работодатели и потребители товаров и услуг. Рабочая группа по вопросам доступа в профессии и обеспечению профессионального развития предложила инструменты контроля доступа в профессию, как вариант – создание федерального реестра.

ТПП России поддержала идею создания площадки для консолидации ресурсов для поддержки профессиональных объединений.

В рамках заседания Советом были утверждены приоритетные направления деятельности Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности на 2021-2025 гг. Для разработки «дорожной карты» реализации приоритетных направлений деятельности Совета была создана Рабочая группа под председательством Константина Апрелева.

В конце заседания была проведена ежегодная ротация членов Совета и избраны в его состав новые члены и эксперты из сферы промышленного производства, в связи с расширением задач Совета по развитию саморегулирования в сфере промышленного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*