Совет НОСТРОЙ: весь такой внезапный, противоречивый такой…

Новый сезон «Совета НОСТРОЙ в HD» стартовал сегодня днём и сразу взорвал эфир противоречивыми выступлениями исполнителей главных ролей (некоторые особо одарённые умудрились противоречить сами себе). Начал заседание Исполнительный директор Национального объединения строителей, наконец-то присутствовавший на Совете практически правомочно.*

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки дня, который ранее спровоцировал у правдорубов нарушения сна, ничего внезапного не прозвучало. Виктор Прядеин только и сделал, что отчитался о результатах проверки деятельности пяти саморегулируемых организаций – «лидеров анти-рейтинга НОСТРОЙ». В их число попали московские «Объединение инженеров строителей», «СтроительныйАльянс Монолит», «Региональный строительный альянс», «Региональное строительное объединение» и петербургская «Первая гильдия строителей». Всей пятерке вменяются нарушения, связанные с открытием спецсчетов в уполномоченных банках и переводом на них средств компенсационных фондов. По словам Исполнительного директора НОСТРОЙ, в перечисленные СРО направлены соответствующие уведомления, копии которых получит также Ростехнадзор. Если нарушения, представленные в уведомлениях, подтвердятся или СРО вовсе проигнорируют уведомления, Аппарат НОСТРОЙ поднимет вопрос о подготовке заключения об их исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Следующим пунктом члены Совета продемонстрировали, что угроз на ветер не бросают, утвердив заключение о возможности исключения СРО НП «Спецстройнадзор». «Спецстройнадзору» вменяются махинации с компенсационным фондом (банк, в котором средства КФ якобы размещены в виде депозитных сертификатов, уверяет, что эти сертификаты давно погашены) и массовые исключения региональных членов из реестра. В общем, цитируя Виктора Васильевича, «фактура, чтобы утвердить заключение, имеется». Странный тезис был поддержан единогласно.

Следующие 4 вопроса должны были быть посвящены рассмотрению заявительных документов от 4 некоммерческих партнерств, претендующих на получение статуса СРО. Однако московская Ассоциация «Строительный Инженерно-Логистический Альянс» была «завёрнута» ещё на этапе предварительного отбора. Из трёх оставшихся радушно принята была лишь Ассоциация «Содружество строителей Волгоградской области», о которой мы уже имели удовольствие писать в наших самых правдивых хрониках.

Но по порядку.

В первую очередь, члены Совета рассмотрели пакет заявительных документов от иркутской Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья». Виктор Прядеин рассказал, что из 112 членов заявленной к регистрации Аяссоциации 63 организации являются действующими членами других СРО, оставшиеся 39 — вновь образованные ИП и юрлица. И даже несмотря на то, что у многих членов реестра «АСП» по юридическим адресам находятся жилые, а то и вовсе снесенные здания, Виктор Васильевич не нашел юридических оснований для отказа в регистрации новой СРО и предложил утвердить соответствующее заключение. Но тут слово взяли его коллеги и вскрылась страшная правда.

Учредителем Ассоциации является консалтинговая компания, тогда как по закону учредители СРО должны заниматься строительной деятельностью. Коллегиальный орган «АИП» в подавляющем большинстве (4 против 1) представлен лицами, не имеющими никакого отношения к стройке. В реестре, по уверениям въедливого Валерия Мозолевского, также не набирается сотни профильных организаций.

Отметим, что генеральный директор Ассоциации отбивался от членов Совета как настоящий лев. Основным его аргументом были обширные связи в местном строительном комплексе (с непременным перечисление связей поимённо). Некоторые предъявленные обвинения были названы ложью, другие — оскорбительными инсинуациями. 372-ФЗ и вовсе получил статус репрессивного (с чем мы, конечно, согласны).

Дальше начались обещанные противоречия.

Координатор НОСТРОЙ по СФО Антон Глушков справедливо напомнил, что реформа СРО была проведена с целью уменьшения количества саморегулируемых организаций на строительном рынке и соблюдения регионального принципа их формирования.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов тут же заметил, что о данной Ассоциации ему действительно отписал иркутский губернатор и «появление еще одной СРО в Иркутской области — безусловное благо», посему несостоявшемуся генеральному директору было предложено привести заявительные документы в порядок и подать их на следующее заседание Совета.

«Да-да, – подытожил Виктор Прядеин, – нарушений в документах очень много. Учреждена Ассоциация непонятно кем, в уставе много принципиальных моментов — я всё очень внимательно прочитал!»

Уже упомянутую «прогосударственную» Ассоциацию «Содружество строителей Волгоградской области» Виктор Васильевич презентовал совместно с координатором НОСТРОЙ по УФО Татьяной Барминой. Последняя отметила, что появление на строительном рынке региона ещё одной саморегулируемой организации благоприятно скажется на развитии добросовестной конкуренции, а также даст местным строителям региона выбора. Отсюда памятка «АИПу»: мало знаться с селибрити иркутской администрации и быть «не чужим человеком в системе», надо хоть кого-то из них иметь в составе своего коллегиального органа управления.

Южно-Уральский Строительный Союз «развернули» решительно и без лишних сантиментов: в заявительных документах не оказалось копий платежных поручений, подтверждающих перечисление членами союза взносов в компенсационный фонд. «Почему мы должны верить вам на слово?» – спросил Андрей Молчанов и сделал директору несостоявшейся СРО ручкой.

Подводя итог, если Ростехнадзор будет солидарен с мнением НОСТРОЙ, то через месяц в системе ожидается паритет: 1 убывшая и 1 прибывшая СРО. А позже, вполне возможно, и долгожданное сокращение количества саморегулируемых организаций благодаря исключению недобросовестных СРО, упомянутых в начале этой затянувшейся заметки.

* В Устав Национального объединения была предложена поправка, согласно которой в заседании Совета НОСТРОЙ могут принимать участие исполнительный директор Ассоциации и его замы.

 

Комментарий

  1. Количество СРО будет не сокращаться , а расти. 13 свободных субектов+если строители почему то не захотели к регионалам идти то вряд ли причины их выбора изменил 372 фз. Будут регистрировать как миленькие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*